Ref: 8683300

Aspirina C comprimidos efervescentes

Ref: 8683300

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica indicado em caso de dor ligeira a moderada, febre ou mialgias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Estados febris, dor ligeira a moderada e mialgias

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
5.99$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Aspirina C é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica cuja substância ativa pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não-esteróides (AINE). É indicado no alívio sintomático da dor ligeira a moderada e febre. Contém ácido ascórbico na sua composição com a finalidade de compensar as necessidades em vitamina C verificadas em casos febris ou respriados. É indicado no tratamento de dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares, dores menstruais, estados febris associados a resfriados ou gripe. Como todos os medicamentos, Aspirina C pode causar efeitos secundários, no entanto, não se verificam em todos os indivíduos. Pode causar: dor abdominal, azia, náuseas, vómitos, hemorragia gastrointestinal, úlceras gastrointestinais, elevação de transaminases, reações de hipersensibilidade, tonturas, zumbidos e alterações na coagulação sanguínea. Não se verificaram efeitos adversos para o ácido ascórbico nas doses utilizadas. Se verificar algum dos efeitos secundários ou outro não descrito, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Acetylsalicylic acid (400 mg), Ascorbic acid (vitamin C) (240 mg), Monosodium citrate, Sodium bicarbonate, Citric acid anhydrous, Sodium carbonate anhydrous
    Modo de aplicação
    Os comprimidos efervescentes de Aspirina C devem ser dissolvidos em água e tomados após a ingestão de alimentos. A aspirina C destina-se ao alívio dos sintomas ocasionais, pelo que não deverá utilizar por mais de 3 dias. Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes, sem nunca exceder os 8 comprimidos diários e espaçando as tomas em 4 a 8 horas de intervalo. Crianças a partir dos 12 anos: 1 comprimido efervescente, sem ultrapassar os 3 comprimidos efervescentes por dia e espaçando as tomas em 4 a 8 horas de intervalo. Não é recomendada a administração em crianças e adolescentes com doenças febris.
    Aspirina C 10 Comp Eferv | 400mg/240mg
    • Aspirina C 10 Comp Eferv | 400mg/240mg