Ref: 5588207

Aspirina Microactive Comprimidos

Ref: 5588207

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica indicado em caso de dor ligeira a moderada, febre ou mialgias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Estados febris, dor ligeira a moderada e mialgias

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
6.72$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Aspirina Microactive é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica cuja substância ativa é o ácido acetilsalicílico, um analgésico e antipirético. É indicado para o tratamento sintomático da febre e/ou dor ligeira a moderada como dor de cabeça, síndrome gripal, dor de dentes e dor muscular. Não deve ser administrada a crianças com idade inferior a 12 anos. Como todos os medicamentos, Aspirina Microactive pode causar efeitos secundários, no entanto não se manifestam em todos os indivíduos. Podem surgir hemorragias, reações alérgicas, ataques de asma, suores faciais e dificuldade em respirar, dores de cabeça, tonturas, sensação de perda de audição, zumbidos, dor de estômago, hemorragia gastrointestinal, síndrome de Reye. Se surgir alguns destes sintomas ou outro não descrito, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Acetylsalicylic acid (500 mg), Anhydrous colloidal silica, Anhydrous sodium carbonate, Carnauba wax, Hypromellose, Zinc stearate
    Modo de aplicação
    Uso Oral. Tomar os comprimidos com um copo de água. Não deve ser administrado a crianças com menos de 12 anos. Adultos e adolescentes com idade superior a 12 anos: 1 comprimido de 4 em 4 horas, no máximo 6 comprimidos por dia. Para dores mais intensas ou febre, deve tomar 2 comprimidos por toma de 4 em 4 horas, sem exceder os 6 comprimidos por dia.
    Aspirina Microactive 20 Comp | 500mg
    • Aspirina Microactive 20 Comp | 500mg