Ref: 5631767

Ben-u-ron Caff Comprimidos

Ref: 5631767

Medicamento indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e de sintomas associados a estados gripais

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Contém 20 comprimidos

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
4,20€

Últimas unidades

Avise-me quando estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Ben-u-ron Caff é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica contendo paracetamol, um fármaco analgésico e antipirético que alivia a dor e reduz a temperatura corporal em caso de febre, e cafeína para aumentar o efeito analgésico. É eficaz no alívio da dor ligeira a moderada, dos sintomas associados a estados gripais, dor de cabeça, enxaqueca, dor de dentes, dores causadas por intervenções dentárias, dores menstruais, dores de garganta, dores musculares, dores pós-traumáticas. Se não observar melhoras ou se piorar após 3 dias do início do tratamento com Ben-u-ron Caff, deve consultar o seu médico. Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade a algum dos constituintes, se sofre de doença do fígado, se tem idade inferior a 12 anos ou se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (500 mg), Cafeína (65 mg), Amido de milho pré-gelatinizado, Povidona 25, Croscarmelose sódica, Celulose microcristalina granulada, Sílica coloidal anidra, Estearato de magnésio
    Modo de aplicação
    Adolescentes entre os 12 e os 15 anos: 1 comprimidos em intervalos de 6-8 horas, até um máximo de 4 comprimidos por dia. Adolescentes com idade superior a 15 anos e adultos: 1-2 comprimidos em intervalos de 6-8 horas até um máximo de 6 comprimidos diários.
    Por favor selecione um tamanho
    Por favor selecione o material