Ref: 5397435

Ben-u-ron Cápsulas

Ref: 5397435

Medicamento indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e de sintomas associados a estados gripais

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Contém 20 cápsulas

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
3.48$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Ben-u-ron Cápsulas é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica cuja substância ativa é o paracetamol, um analgésico para dores de intensidade ligeira a moderada e antipirético. Está indicado em caso de sintomatologia associada a estados gripais, febre com duração inferior a 3 dias, reações fortes à vacinação, dores de cabeça ligeiras a moderadas, enxaquecas com diagnóstico médico prévio, dores de dentes de grau ligeiro a moderado, dores traumáticas, musculares e articulares de grau ligeiro a moderado. Se não verificar melhoria ou se piorar após 3 dias de tratamento, consulte o seu médico. Ben-u-ron é contraindicado em casos de alergia ou hipersensibilidade a algum dos constituintes, em casos de doença hepática grave, em caso de perturbações da formação das células do sangue, em crianças com idade inferior a 12 anos e se está a tomar outros medicamentos contendo paracetamol. Em caso de dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (500 mg), Talc, Gelatin, Titanium dioxide, Indigotine
    Modo de aplicação
    A dose recomendada depende da idade e peso corporal dos indivíduos. O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário pode ser de, pelo menos, 4 horas, sem nunca ultrapassar as 6 cápsulas diárias.
    Ben-u-ron x20 Cáps | 500mg
    • Ben-u-ron x20 Cáps | 500mg