Ref: 5625827

Bisolvon Comprimidos Efervescentes

Ref: 5625827

Medicamento sob a forma de comprimidos efervescentes de acetilcisteína indicados no tratamento da tosse produtiva.

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Tosse produtiva

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
9.00$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Bisolvon Linctus Adulto Comprimidos Efervescentes é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica cuja substância ativa é a acetilcisteína. Este fármaco degrada o muco viscoso e pegajoso de modo a torná-lo mais fluido e mais fácil de expectorar ao tossir. Pode ser utilizado em afeções das vias respiratórias associadas ao excesso de muco nos adultos. Este medicamento não é aconselhado em caso de alergia ou hipersensibilidade a algum dos constituintes e a crianças com menos de 2 anos de idade. Deve falar com o seu médico antes de tomar este medicamento se tem asma ou se teve episódios de broncoespasmo, se tem antecedentes de úlcera no estômago. Têm surgidos relatos de reações de hipersensibilidade à acetilcistéina, por isso, se notar algum sintoma, pare imediatemente com o tratamento e consulte o seu médico. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Acetylcysteine ??(600 mg), Citric acid anhydrous (E330), Ascorbic acid (E300), Sodium citrate (E331), Sodium cyclamate (E952), Sodium saccharin (E954), Mannitol (E421), Sodium bicarbonate (E500) , Anhydrous sodium carbonate (E500), anhydrous lactose, lemon flavor
    Modo de aplicação
    Dissolva o comprimido num copo de água e beba a solução de imediato. Adultos: tomar 1 comprimido efervescente 1 vez por dia. Bisolvon Efervescente não deve ser administrado a crianças com menos de 2 anos de idade e não é recomendado em crianças com idade entre os 2 e os 11 anos de idade. Não tome este medicamento por mais de 5 dias consecutivos sem consultar o seu médico.
    Bisolvon Linctus Adulto x10 Comp Eferv | 600mg
    • Bisolvon Linctus Adulto x10 Comp Eferv | 600mg