Ref: 5012174

Dagesil Gel 10mg/g

Ref: 5012174

Gel anti-inflamatório e analgésico para uso tópico, indicado no alívio das dores musculares ligeiras a moderadas e dores pós-traumáticas

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Gel de diclofenac 10mg/g

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
6.12$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Dagesil Gel é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica e que pertence ao grupo dos medicamentos anti-inflamatórios com ação no aparelho locomotor. Trata-se de um gel anti-inflamatório não-esteróide para uso tópico. Contém diclofenac 10mg/g, um fármaco que leva à inibição da cascata pró-inflamatória. É indicado para adultos e adolescentes no tratamento anti-inflamatório e analgésico de dores musculares ligeiras a moderadas, contusões, dores pós-traumáticas, formas localizadas de reumatismo degenerativo como osteoartrose das articulações periféricas e coluna vertebral. Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade a algum dos constituintes que pode surgir sobre a forma de asma, urticária ou outras reações alérgicas. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Diclofenac (10 mg /g), Sodium hydroxide, Hydroxyethylcellulose, Carbomer, Propylene glycol, Medium chain triglycerides, Propylparaben (E216), Methylparaben (E218), Purified water
    Modo de aplicação
    Aplicar camadas finas de dagesil na área afetada, 2 a 4 vezes por dia e de acordo com as necessidades, consoante a situação, e massajar para promover a absorção. Este medicamento não é indicado para crianças com idade inferior a 12 anos.
    Dagesil gel | 100g
    • Dagesil gel | 100g