Ref: 2429983

Efferalgan Comprimidos Efervescentes

Ref: 2429983

Medicamento sob a forma de comprimidos efervescentes com ação analgésica e antipirética

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

500mg de paracetamol

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
4.20$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Efferalgan é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica com ação analgésica e antipirética. É indicado em caso de febre com duração não superior a 3 dias e nas cefaleias ligeiras a moderadas. A substância ativa deste medicamento é o paracetamol. Este medicamento é constraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro constituinte de Efferalgan, em caso de doença hepática grave, em caso de intolerância à frutose, uma vez que o medicamento contém sorbitol. Deve tomar especial cuidado com o medicamento se tiver uma reação cutânea do tipo alérgico ou uma situação anafilática, se tiver insuficiência cardíaca, respiratória, hepática, renal ou anemia, se tiver défice de glucose-6-fosfato desidrogenase, se sofre de anorexia, bulimia, caquexia ou malnutrição crónica, se sofre de hipovolémia, se sofre de alcoolismo, se tem uma dieta restrita em sódio. Não tome outros medicamento contendo paracetamol durante a terapêutica com Efferalgan. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (500 mg), Anhydrous citric acid, Anhydrous sodium carbonate, Sodium bicarbonate, Sorbitol (E 420), Sodium saccharin (E954), Sodium docusate, Povidone, Sodium benzoate
    Modo de aplicação
    Adultos e jovens com mais de 15 anos de idade: 1 a 2 comprimidos, 1 a 3 vezes po dia, sem exceder o limite máximo de 6 comprimidos diários. Crianças dos 7 aos 15 anos: ½ comprimido 1 a 3 vezes por dia.
    Efferalgan x16 Comp Eferv | 500mg
    • Efferalgan x16 Comp Eferv | 500mg