Ref: 2707297

Paracetamol Generis Comprimidos

Ref: 2707297

Medicamento na forma de comprimidos revestidos indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e febre de duração inferior a 3 dias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

500mg de paracetamol

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
1,25€

Últimas unidades

Avise-me quando estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Paracetamol Generis Comprimidos é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica contendo paracetamol como substância ativa. Este fármaco apresenta ação analgésica e antipirética, sendo, por isso, indicado para o alívio da febre e no tratamento sintomático de situações clínicas de intensidade ligeira a moderada tais como sintomas associados a estados gripais, febre de duração inferior a 3 dias, dores de cabeça de intensidade ligeira a moderada, enxaqueca, dores de dentes, de garganta, de ouvidos, menstruais, traumáticas, musculares e articulares, dores reumatismais ligeiras a moderadas. Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro constituinte e em crianças com idade inferior a 12 anos. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (500 mg), pregelatinized starch, povidone, stearic acid
    Modo de aplicação
    Adolescentes entre 12 e 15 anos de idade: Tomar 1 comprimido em intervalos de 4 ou 6 horas, sem exceder o limite máximo de 4 comprimidos diários. Adolescentes com idade superior a 16 anos e adultos: Tomar 1 a 2 comprimidos em intervalos de 4 a 8 horas, sem ultrapassar o limite máximo de 8 comprimidos por dia.
    Por favor selecione um tamanho
    Por favor selecione o material