Ref: 5552252

Paracetamol Generis Xarope

Ref: 5552252

Medicamento na forma de xarope indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e febre de duração inferior a 3 dias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Uso pediátrico

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
3.36$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Paracetamol Generis Xarope é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica contendo paracetamol como substância ativa. Este fármaco apresenta ação analgésica e antipirética, sendo, por isso, indicado para o alívio da febre e no tratamento sintomático de situações clínicas de intensidade ligeira a moderada tais como sintomas associados a estados gripais, febre de duração inferior a 3 dias, dores de cabeça de intensidade ligeira a moderada, enxaqueca, dores de dentes, de garganta, de ouvidos, menstruais, traumáticas, musculares e articulares, dores reumatismais ligeiras a moderadas. Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro constituinte. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (40 mg / mL), Citric acid monohydrate, Sodium citrate, Sucrose, Methyl parahydroxybenzoate (methylparaben), Propyl parahydroxybenzoate (propylparaben), Orange essential oil, Tartrazine yellow dye, Xanthan gum, Purified water
    Modo de aplicação
    Administrar as doses em intervalos de 6 ou 8 horas. Crianças com idade entre os 3 e os 6 meses: 1,75 a 2,5ml por dose, sem esceder os 350mg de paracetamol por dia. Crianças com idade entre os 7 meses e 1 ano: 2,5 a 3,75ml por dose, sem execeder os 500mg de paracetamol por dia. Crianças entre os 2 e os 3 anos: 3,75 a 5mL por dose, sem exceder os 750mg de paracetamol por dia. Crianças dos 4 aos 6 anos de idade: 5 a 7,5mL por dose, sem exceder os 1000mg de paracetamol por dia. Crianças dos 7 aos 9 anos de idade: 7,5 a 12,5mL por dose, sem exceder os 1500mg de paracetamol por dia. Crianças dos 10 aos 12 anos de idade: 10 a 15 mL por dose, sem exceder os 2000mg de paracetamol por dia. Crianças com mais de 12 anos: 12,5 a 25mL por dose, sem exceder os 3000mg de paracetamol por dia.
    Paracetamol Generis Xarope | 85mL
    • Paracetamol Generis Xarope | 85mL