Ref: 5451125

Ib-u-ron 20mg/mL Suspensão Oral

Ref: 5451125

Medicamento na forma de suspensão oral para alívio sintomático de dores ligeiras a moderadas e febre

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

20 mg/mL de ibuprofeno

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
4,45€

Últimas unidades

Avise-me quando estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Ib-u-ron é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica pertencente ao grupo dos anti-inflamatórios não esteróides. Alivia a dor, diminui a inflamação e reduz a febre. É usado no tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e da febre. Está contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer outro constituinte da sua formulação, se teve ataques de asma, inchaço da mucosa nasal ou reações da pele após tomar ácido acetilsalicílico ou outros medicamentos anti-inflamatórios não esteróides, em caso de alteração da coagulação do sangue, em caso de histórico de úlcera ou sangramento do estômago ou intestinos causado por tratamento com anti-inflamatórios não esteróides, em caso de hemorragia, em caso de problemas graves no fígado ou rins, em caso de insuficiência cardíaca grave, se sofreu uma forte perda de líquidos por vómitos, diarreia ou insuficiente ingestão de líquidos, nos últimos 3 meses de gravidez e em crianças com menos de 3 meses ou peso inferior a 5Kg.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Ibuprofen (20 mg / mL), Sodium benzoate, Anhydrous citric acid, Sodium citrate, Sodium saccharin, Sodium chloride, Hydroxypropylmethylcellulose, Xanthan gum, Liquid maltitol, Glycerol (E422), Strawberry flavor, Purified water
    Modo de aplicação
    Crianças dos 3 meses aos 12 anos de idade: 5-10mg/Kg, conforme indicação médica. A dose máxima diária é de 20-30mg/Kg de peso corporal dividida em 3 a 4 administrações.
    Por favor selecione um tamanho
    Por favor selecione o material