Ref: 3638681

Migraspirina Comprimidos Efervescentes

Ref: 3638681

Medicamento na forma de comprimidos efervescentes indicado no tratamento sintomático da dor de cabeça associada a enxaqueca

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Analgésico, Antipirético, Anti.-inflamatório

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
7,25€

Últimas unidades

Avise-me quando estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Migraspirina é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica com ação analgésica, antipirética e anti-inflamatória. A substância ativa, o ácido acetilsalicílico, é um fármaco anti-inflamatório não-esteróide indicado no alívio sintomático de dores de cabeça associadas à enxaqueca. Migraspirina é contraindicado em caso de úlceras gastrointestinais agudas, em caso de alergia ou hipersensibilidade à substância ativa ou a qualquer outro constituinte, em caso de historial de reações alérgicas a medicamentos para a dor, febre ou inflamação com crises de asma ou semelhante, em caso de tendência a hemorragias, em caso de insuficiência grave do fígado ou rins, se sofre de insuficiência cardíaca grave não controlada com medicamentos, se tomar mais de 15mg de metotrexato por semanas e no último trimestre de gravidez. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Acetylsalicylic acid (500 mg), Monosodium citrate, Sodium bicarbonate, Anhydrous citric acid, Anhydrous sodium carbonate
    Modo de aplicação
    Adultos: Tomar dois comprimidos efervescentes por dose até um limite de 6 comprimidos efervescentes por dia. Dissolver os dois comprimidos efervescentes num copo de água e beber todo o conteúdo do copo.
    Por favor selecione um tamanho
    Por favor selecione o material