Ref: 9853804

Paramolan Solução Oral

Ref: 9853804

Medicamento na forma de solução oral indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e febre de duração inferior a 3 dias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

24mg/mL de paracetamol

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
5.94$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Paramolan Solução Oral é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica cuja substância ativa é o paracetamol. Este medicamento tem ação analgésica e antipirética, combatendo eficazmente as dores e a febre sem atacar a mucosa do estômago. Paramolan está indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas, dores de garganta, cefaleias ligeiras a moderadas e no tratamento da febre de duração inferior a 3 dias, associada a estados gripais e constipações. Este medicamento está contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade conhecidas ao paracetamol a qualquer outro constituinte de Paramolan Solução Oral, em caso de doença hepática grave. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (24 mg / mL), Macrogol 400, 70% sorbitol solution, Propylene glycol (E 1520), Methyl parahydroxybenzoate, Propyl parahydroxybenzoate, Saccharin sodium (E 954), Apricot essence, Nougat aroma, Currant Syrup Concentrate, Purified Water
    Modo de aplicação
    Crianças dos 3 meses a 1 ano de idade: 2,5 a 5mL em intervalos de 4 a 6 horas, até um máximo de 4 vezes por dia. Crianças de 1 a 6 anos de idade: 5 a 10mL em intervalos de 4 a 6 horas, até um máximo de 4 vezes ao dia. Crianças de 6 a 12 anos de idade: 10 a 20mL em intervalos de 4 a 6 horas, até um máximo de 4 vezes ao dia. Adultos: 20mL em intervalos de 4 a 6 horas, até um máximo de 6 vezes por dia.
    Paramolan Sol Oral | 200mL
    • Paramolan Sol Oral | 200mL