Ref: 5245972

Acetilcisteína Pharmakern 600mg

Ref: 5245972

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica pertencente à classe dos antitússicos expectorantes.

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Contém 600mg de acetilcisteína

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
7.38$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Acetilcisteína Pharmakern é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica pertencente à classe dos antitússicos e expectorantes. A Acetilcisteína é um mucolítico que se caracteriza pela ação fluidificante das secreções do aparelho respiratório. A sua ação farmacológica traduz-se na redução da viscosidade da expectoração e melhoria da funcionalidade mucociliar. A sua atividade antioxidante exerce um efeito citoprotetor no trato respiratório. Não deve ser associado a antitússicos nem a secante de secreções. É contraindicada a administração concomitante com nitroglicerina. Como todos os medicamentos, Acetilcisteína apresenta efeitos secundários, no entanto, estes não se verificam em todas as pessoas. Pode desencadear alterações digestivas como náuseas, vómitos e diarreias, reações de hiperssensibilidade e broncoconstrição em doentes asmáticos que, dado o caso, devem suspender o tratamento e consultar um médico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Acetylcysteine (600 mg), Citric acid anhydrous (E330), Maltodextrin, Sodium bicarbonate, Saccharin sodium, Orange flavor, Leucine
    Modo de aplicação
    Dissolver 1 comprimido num copo de água de vidro ou plástico e nunca de metal. Ingerir a solução resultante. Tomar, preferencialmente, à noite.
    Acetilcisteína Pharmakern | 600mg
    • Acetilcisteína Pharmakern | 600mg