Ref: 5909288

Ibuprofeno Ratiopharm Comprimidos Revestidos

Ref: 5909288

Medicamento na forma de comprimidos revestidos com ação analgésica, anti-inflamatória e anti-pirética

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

Caixa de 20 comprimidos

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
3.58$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Ibuprofeno Ratiopharm Comprimidos Revestidos é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Está indicado em caso de dores ligeiras a moderadas tais como cefaleias, dores de dentes, dores musculares, contusões, dores pós-traumáticas, dores menstruais e no tratamento da febre de duração inferior a 3 dias. Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade a algum dos constituintes, em caso de antecedentes de asma, rinite, urticária, edema angioneurótico ou broncoespasmo associados ao uso de ácido acetilsalicílico ou outros medicamentos AINE, em caso de distúrbios na formação do sangue, em caso de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com tratamento anterior com AINE, em caso de antecedente de úlcera péptica/hemorragia ativa ou recorrente, se sofre de alterações da coagulação, se sofre de insuficiência hepática ou renal grave, se sofre de doença cardíaca grave, nos 3 últimos meses de gravidez, em caso de hemorragia cerebrovascular ou outras hemorragias ativas, se utiliza concomitantemente outros AINE ou aspirina numa dose diária superior a 75mg, em caso de gravidez ou aleitamento, em crianças com idade inferior a 12/15 anos. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Ibuprofen (200 mg), Modified corn starch, Croscarmellose sodium, Hypromellose, Stearic acid, Anhydrous colloidal silica, Macrogol 8000, Titanium dioxide (E171)
    Modo de aplicação
    Adultos e crianças com mais de 12 anos de idade: 1 comprimidos de 8 em 8 horas, podendo, em casos de maior gravidade, tomar 2 comprimidos em cada toma, sem exceder os 6 comprimidos diários.
    Ibuprofeno Ratiopharm x20 Comp Rev | 200mg
    • Ibuprofeno Ratiopharm x20 Comp Rev | 200mg