Ref: 9295436

Panasorbe Comprimidos

Ref: 9295436

Medicamento na forma de comprimidos indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e febre de duração inferior a 3 dias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

500mg de paracetamol

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
2.94$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Panasorbe Comprimidos é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica cuja substância activa é o paracetamol. Este fármaco é utilizado para o tratamento sintomático de dores ligeiras a moderadas e no tratamento sintomático da febre com duração inferior a 3 dias. Este medicamento é contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro constituinte, em caso de doença hepática grave e em crianças com idade inferior a 12 anos.Doentes com história de insuficiência cardíaca ou renal, doentes com anemia, com deficiência em glucose-6-fosfato desidrogenase devem tomar cuidado na utilização de Panasorbe.Este medicamento não deve ser utilizado para automedicação da dor por um período superior a 7 dias nos adultos e 5 dias nas crianças com mais de 12 anos. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (500 mg), Corn starch, Starch, Potassium sorbate, Povidone, Talc, Stearic acid.
    Modo de aplicação
    Adolescentes dos 12 aos 15 anos de idade: 1 comprimido a cada 4 ou 6 horas, sem exceder os 4 comprimidos diários. Adolescentes entre os 16 e os 18 anos e adultos: 1 a 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, sem exceder 3 g de paracetamol por dia.
    Panasorbe x20 Comp | 500mg
    • Panasorbe x20 Comp | 500mg