Ref: 5346804

Supofen Xarope

Ref: 5346804

Medicamento na forma de xarope indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e febre de duração inferior a 3 dias em crianças

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

40mg/mL de Paracetamol

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
3,95€

Últimas unidades

Avise-me quando estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Supofen Xarope é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica pertencente ao grupo de medicamentos denominados analgésicos e antipiréticos. Este medicamento ajuda no combate à dor e à febre. Supofen Xarope é indicado no alívio dos sintomas associados à gripe e constipação tais como dor no corpo e febre moderada, no alívio de dores moderadas a ligeiras tais como dores de cabeça, dores de dentes, dores de ouvidos ou dores menstruais, no alívio da febre de duração inferior a 3 dias. Este medicamento está contraindicado em crianças com idade inferior a 3 meses, em caso de alergia ou hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer outro constituinte, em caso de problemas graves de fígado ou de rins, em caso de favismo, se estiver a tomar cloranfenicol, varfarina ou acenocumarol. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Paracetamol (40 mg / mL), Citric acid monohydrate, Sodium citrate, Sucrose, Methyl parahydroxybenzoate (methylparaben), Propyl parahydroxybenzoate (propylparaben), Orange essential oil, Tartrazine yellow dye, Xanthan gum, Water purified
    Modo de aplicação
    Agitar o frasco antes da administração. Crianças com idade entre os 3 e os 6 meses: Tomar 1,75 a 2,5mL a cada 6 ou 8 horas, sem exceder os 350mg diários. Crianças entre os 7 meses e 1 ano de idade: Tomar 2,5 a 3,75 a cada 6 ou 8 horas, sem exceder os 500mg diários. Crianças com idade entre os 2 e 3 anos: 3,75 a 5mL em intervalos de 6 a 8 horas, sem exceder os 750mg diários. Crianças dos 4 aos 6 anos de idade: 5 a 7,5mL em intervalos de 6 a 8 horas, sem exceder os 1000mg diários. Crianças dos 7 aos 9 anos de idade: 7,5 a 12,5mL em intervalos de 6 a 8 horas, sem exceder os 1500mg. Crianças dos 10 aos 12 anos de idade: 10 a 15mL em intervalos de 6 a 8 horas, sem exceder os 2000mg diários. Crianças com mais de 12 anos: 12,5 a 25mL em intervalos de 6 a 8 horas, sem exceder os 3000mg diários. Assuma que uma colher cheia corresponde a 5mL.
    Por favor selecione um tamanho
    Por favor selecione o material