Ref: 9758508

Trifene 200 Comprimidos Revestidos

Ref: 9758508

Medicamento na forma de comprimidos revestidos indicado em caso de dores de intensidade ligeira a moderada e febre de duração inferior a 3 dias

Medicamento Não Sujeito a Receita Médica

200mg de Ibuprofeno

Cores disponíveis único

{{key}}
Corresponde ao tamanho
{{size}}
5.88$

Últimas unidades

    Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)
    Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Baião, Amarante, Mesão Frio, Peso da Régua, Resende, Cinfães e Marco de Canaveses.
    Conselhos de Utilização
    Indicações: Trifene 200 Comprimidos Revestidos é um Medicamento Não Sujeito a Receita Médica que contém ibuprofeno como substância ativa. Este medicamento pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteróides que atuam aliviando a dor ligeira a moderada e baixam a febre. Está indicado em caso de dor de cabeça, dor de dentes, dor associada ao período menstrual, dor muscular ligeira a moderada, dor pós-traumática como a dor associada a contusões, luxações e entorses, em caso de febre associada a estados gripais e constipações. Este medicamento está contraindicado em caso de alergia ou hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer outro constituinte, em caso de alergia a outros anti-inflamatórios não esteróides, em caso de antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração relacionados com terapêutica anterior com anti-inflamatórios não esteróides, se sofre de úlcera péptica, se sofre de insuficiência cardíaca grave, em caso de asma, se tem distúrbios sanguíneos e no último trimestre de gravidez. Em caso de dúvida, fale com o seu médico ou farmacêutico.
    Dados do produto
    Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. Composição: Ibuprofen (200 mg), Corn starch, Pre-gelled corn starch, Microcrystalline cellulose, Povidone, Stearic acid, Anhydrous colloidal silica, glucose monohydrate, sunset yellow dye FCF (E110), ponceau red dye 4R (E124), red iron oxide (E172), soy lecithin (E322), maltodextrin, sodium carmelose (E466), talc (E553b), dioxide titanium (E171)
    Modo de aplicação
    Adultos e crianças com idade superior a 12 anos: tomar 1 ou 2 comprimidos, 1 a 3 vezes por dia, sem exceder a dose máxima diária de 6 comprimidos (1200 mg). Trifene 200 deverá ser tomado preferencialmente após as refeições.
    Trifene x20 Comp Rev | 200mg
    • Trifene x20 Comp Rev | 200mg